户县名人馆

2015-11-06
1145

户县名人馆分第一展厅和第二展厅,第一展厅为古代人物和近现代人物展,共245人,第二展厅为当代人物,共193人,共计438人。

第一展厅(共245人)

一、古代人物(34人)

周王季    娄  敬    陈  平    习凿齿    释道安

鸠摩罗什  周  澹    赵  忨    岐  晖    殷开山

孔若思    杨  砺    陶  裔    种  放    马  端

王重阳    贺  贲    贺仁杰    贺  胜    贺惟一

贺  均    张  贤    王  傅    王元正    王  儒

王九思    王心敬    王  功    张玉德    梁  瀚

崔志道    陈树楠    王恒晋    赵继声

二、近现代人物(211人)

(一)党政军界(22人)

景凌霄    刘自新    张协瓒    华孝康    杨明轩

赵寿山    姚警尘    关麟徵    韩兆鹗    姚  克

秦树文    卫 波    姚  峰    候  良    杨  克

霍百寿    马华亭    张兴华    刘安仁    刘石安

贾桂藩    谭文彬

(二)文化教育界(21人)

王凤仪    张子甲    吴继祖    李春潮    吕赞襄

姚凌屿    李康伯    刘维汉    刘东堂    张学载

李伯渔    杨自修    蒋齐生    杨伟名    李强华

张廷瓒    张俊德    刘箴俗    曹韵卿    张  忠

崔念昔  

(三)医药卫生界(6人)

张迺华    崔涤僧    赵甲科    张葆康    李舒熏

许致祥

(四)革命烈士(162人)

1.烈士传略(10人)

高德隆    朱成义    宋裕光    李希平    杨地德

李萃亭    康  行    王永正    范文英    雒启仁

2.烈士名录(152人)

(1)第一次国内革命战争时期(12人)

(2)第二次国内革命战争时期(9人)

(3)抗日战争时期(26人)

(4)第三次国内革命战争时期(17人)

(5)抗美援朝时期(47人)

(6)中印、中越边境自卫反击战时期(1人)

(7)建国后平叛、剿匪战斗时期(16人)

(8)建国后在执行任务中牺牲和病故者(24人)

第二展厅:当代名人馆(共193人)

一、党政军界(107人)

二、文化教育界(17人)

王景龙    著名农民画家 、代表作《看戏》

朱  学    陕西省戏曲研究院国家一级编剧

      著名剧作家

闫玉珍    著名农民画家  代表作《兔子吃白菜》

刘志德    著名农民画家  代表作《老书记》

刘群汉    著名画家、户县农民画主要辅导干部

孙存蝶    陕西省戏曲研究院国家一级演员

      中国戏剧“梅花奖”获得者

吴  德    陕西省戏曲研究院国家一级演员

      著名表演艺术家

李凤兰    著名农民画家 代表作《春锄》

李东桥    陕西省戏曲研究院国家一级演员

      中国戏剧“梅花奖”二度梅获得者

张富汉    《华商报》原总编辑

邵步越     退休教师  享受国务院特殊津贴

赵  丰     当代著名散文家、“冰心散文奖”获得者

赵毓平     陕西省戏曲研究院著名表演艺术家

南怀容     陕西省戏曲研究院国家一级编剧

       著名剧作家

姬长绪     陕西省教育厅工农教育委员会原办公室主任

董正谊     著名农民画家  代表作《公社鱼塘》(已故)

雒志俭     著名农民画家、陕西省美术家协会副

       主席

三、科技界(17人)

弋  稳     电子工业部技术委员会主任、研究员

       国家有突出贡献的中青年专家

万彦辉     航天科技集团十六所所长、享受国务院特殊

       津贴

韦秉旭     长沙理工大学教授 、硕士生导师、国家科

       技进步一等奖获得者

王益武     农牧局退休干部 享受国务院特殊津贴

史可器     国家科学进步二等奖获得者

冯水旺     西安872厂教授级高级工程师、享受国务院特

殊津贴

纪  俭     户太八号葡萄选育者 陕西省有突出贡献专家

张  君     中国重型机械研究院有限公司高级工程师、  

       国家科技进步一等奖获得者

张凤翻     北京航空材料研究院副总工程师、享受国务

       院特殊津贴

郑茂盛     西安交通大学教授、博士生导师 、享受国务

院特殊津贴

姚培慧     冶金工业部地质勘查局总局处长、总工程

       师、中国地质学会理事

栗怀义     中国人民解放军31训练基地高级工程师、

       国家科技进步二等奖获得者

夏治洪     新疆塔里木河管理局总工程师

郭秦龙     户单系列玉米品种选育者

萧乐善     陕西林业科技开发设计研究所总工程师兼

       副所长、享受国务院特殊津贴

雒建斌     中国科学院院士

薄涵亮     清华大学核能与新能源技术研究院热工水

       力学研究室主任

四、海外人士(1人)

王克亮    曾任美国共和党纽约州华裔党部主席、  

       美国国会顾问委员会顾问  

五、 全国劳模(8人)

山景明    史可训    石炳江    杜明兰    杨茂利

贾玉龙    靳树鈞    张贵山

六、1949—2013年中共户县委员会历任书记(18人)

刘泽西    杜聿韶   张世弟   邓国忠    安生高

苏耀先    闫德儒   吴孝先   赵节民    李俊效

聂  峰    陈希宝   王百旺   王尊敬    田党生

王炳南    夏俊山   陆晓延

七、1949——2013年中共户县人民政府(人民委员会、革委会)历任县长(主任)(18人)

曹希文    张  振    张世弟    张忠岐    张鸿儒

何勤如    安生高    苏耀先    吴孝先    王理唯

聂  峰    王百旺    王晓军    田党生    王炳南

夏俊山    任稳安    张永潮

八、户县籍在外担任区(县)委书记、区(县)长(7人)


来源:
写下你的评论吧